oleh

Ver los horarios de los partidos del torneo del distrito de baloncesto femenino del área de Kalamazoo 2022

-News-75 views

KALAMAZOO, MI — Atrás quedaron los días de sorteos aleatorios sebagian los playoffs de baloncesto de las escuelas secundarias femeninas de Michigan, ya que la MHSAA les dio a los mejores equipos del estado una ruta económica a las finales del distrito.

La Asociación Atlética de Escuelas Secundarias de Michigan publicó sus emparejamientos de torneos y el calendario de torneos del distrito el domingo. Por segundo año consecutivo, los dos mejores equipos de cada distrito recibirán un adiós en la primera ronda y comenzarán sus carreras de postemporada no antaño de las semifinales del distrito.

La clasificación se basó en la fórmula Michigan Power Ratings de MHSAA, que tiene en cuenta el porcentaje de victorias de un equipo, el porcentaje de victorias de sus oponentes y el porcentaje de victorias de los oponentes de sus oponentes.

El número de MPR de cada equipo se calculó en cojín a las primeras 12 semanas de competencia y no incluye la última semana de juegos de la temporada taatasastetap.

Otsego, Schoolcraft, Hartford, Gobles y Climax-Scotts fueron los equipos de aros femeninos de la región de Kalamazoo que ganaron el área en el torneo del distrito este año.

Los playoffs de baloncesto femíneo de 2022 comienzan el lunes 28 de febrero y puede ver el calendario completo del ámbito de Kalamazoo, incluidos los horarios y los partidos, a continuación.

Frente al lago en Mattawan

Yasmin Pirbhai (30) de Mattawan dispara la pelota durante el partido de baloncesto entre Lakeshore y Mattawan en Mattawan High School el viernes 14 de enero de 2021. (Foto de Carlin Stiehl | MLive.com)Carlin Stiehl | MLive.com

División 1, Distrito 13 en St. Joseph

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Mattawan (8-8) vs Portage Northern (4-14), 17:30

Stevensville Lakeshore (9-8) contra Sturgis (8-10), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Mattawan-Portage Northern ganadores v No. 1 St Joseph (13-3), 5:30 p.m.

Ganador Lakeshore-Sturgis vs. #2 Portage Central (12-6), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian enfrentarse al Campeón del Distrito de Battle Creek Central en la región de Mattawan.

KZ Central frente a Reeths-Buffer

Kynnedy Brown (12) de Kalamazoo Central intenta una bandeja contra el parachoques de Reeth en Kalamazoo Central High School el martes 1 de febrero de 2022 en Kalamazoo, Michigan. (Gabriella Broekema | MLive.com)Gabriela Broekema | MLive.com

División 1, Distrito 14 en Battle Creek Central

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Battle Creek Central (4-11) contra Coldwater (10-8), 5:30 p. m.

Kalamazoo Loy Norrix (4-13) v Richland Gull Lake (7-11), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Ganador de BCC Coldwater contra No. 1 Battle Creek Lakeview (16-1), 5:30 p. m.

Ganador de Loy Norrix-Gull Lake contra No. 2 Kalamazoo Central (12-6), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador se enfrenta al Campeón del Distrito de St. Joseph en Mattawan Regional

Allegan recibe a Gobles en un enfrentamiento de baloncesto femenino

– Christiana Hunt de Gobles (izquierda) y Aubrie Evans de Allegan luchan por un balón suelto durante un equipo el martes 18 de febrero en Allegan High School Patrick Nothaft | MLive.comPatrick Nothaft | MLive.com

División 2, Distrito 45 en Hamilton

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Allegan (3-16) vs. Hamilton (8-9), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Hopkins (8-10) vs. No. 1 Holland Christian (11-7), 5:30 p.m.

Ganador de Allegan-Hamilton vs. No. 2 Wayland (10-8), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian enfrentarse al campeón del distrito de Berrien Springs en el Vicksburg Regional

División 2, Distrito 46 en Berrien Springs

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Berrien Springs (2-17) v Coloma (5-13), 19:00 horas

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Dowagiac (6-13) vs. No. 1 Benton Harbor (9-6), 5:30 p.m.

Ganador Berrien Springs-Coloma vs. No. 2 South Haven (5-13), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian enfrentarse al campeón del distrito de Hamilton en Vicksburg Regional

División 2, Distrito 47 en Edwardsburg

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Constantine (8-10) vs. Niles (8-11), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Three Rivers (3-15) vs. No. 1 Edwardsburg (18-0), 5:30 p. m.

Ganador de Constantine Niles vs. No. 2 Vicksburg (12-6), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador se enfrenta al campeón del distrito de Paw Paw en Vicksburg Regional

Otsego vence a Plainwell en doble cabezazo

Madelyn Arlington (32) de Otsego Lady Bulldogs intenta difundir el balón a un compañero de equipo durante el equipo en Plainwell High School el viernes 11 de febrero de 2022. (Gabi Broekema | MLive.com)Gabi Broekema | MLive.com

División 2, Distrito 48 en Paw Paw

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Comstock (7-11) vs. Pergamino (4-24), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Plainwell (8-8) vs. No. 1 Otsego (16-2), 5:30 p. m.

Ganadores de Comstock Parchment vs. No. 2 Paw Paw (12-5), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian desavenir al Campeón del Distrito de Edwardsburg en el Regional de Vicksburg

Schoolcraft contra Kalamazoo Christian Girls Baloncesto

– Reagan Broekhuizen de Kalamazoo Christian dispara durante un partido de baloncesto femíneo contra Schoolcraft el viernes 21 de enero en Kalamazoo Christian High School. Patrick Nothaft | MLive.comPatrick Nothaft | MLive.com

División 3, Distrito 77 en Schoolcraft

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Delton Kellogg (3-16) vs Galesburg-Augusta (8-8), 17:30

Kalamazoo Hackett (11-8) v Vermontville Maple Valley (1-16), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Delton Kellogg-Galesburg-Augusta Ganador vs. No. 1 Schoolcraft (17-1), 17:30

Ganador de Hackett-Maple Valley contra No. 2 Kalamazoo Christian (15-4), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador se enfrenta al campeón del distrito de Decatur en Hartford Regional

Emma Allison de Bloomingdale

Emma Allison de Bloomingdale pide la pelota durante un equipo de la temporada de baloncesto femíneo 2021-22 (Foto de David Wellington)

División 3, Distrito 78 en Decatur

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Bangor (0-19) vs Decatur (3-15), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Lawton (9-8) vs. No. 1 Hartford (16-2), 5:30 p.m.

Bangor-Decatur triunfador v No.2 Bloomingdale (17-1), 7pm

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador se enfrenta al campeón del distrito de Schoolcraft en Hartford Regional

Jill Peterson de Centreville

Jill Peterson, entrenadora de baloncesto femíneo de Centerville, anima a su equipo durante un partido contra Bloomingdale el martes 7 de enero. Peterson incluso es el director fornido de los Bulldogs y parte de un comité de búsqueda que rebusca contratar al próximo preparador de fútbol de Centreville.Patrick Nothaft | MLive.com

División 3, Distrito 80 en Union City

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Centerville (9-9) contra Quincy (1-13), 5:30 p. m.

Union City (3-15) contra White Pigeon (1-16), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Ganador de Centreville-Quincy vs. No. 1 Bronson (12-7), 5:30 p.m.

Ganador de Union City-White Pigeon vs. No. 2 Lectura (10-8), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian enfrentarse al Campeón del Distrito de Watervliet en Hartford Regional

División 4, Distrito 114 en Martin

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Byron center Zion Christian (12-5) vs. No. 2 Martin (8-10), 7 p.m.

Viernes 4 de marzo (Finales)

Zion Christian-Martin Winner vs. No. 1 Climax-Scotts (7-9), 7 p.m.

El triunfador avanza sebagian desavenir al Campeón del Distrito Central Católico de Champegon en el Regional Martin

Escuela de arte vs gobles

Gobles Junior Amanda Barber (20) intenta un tiro contra Schoolcraft durante la primera en Schoolcraft High School el miércoles 17 de febrero de 2021 en Schoolcraft, Michigan. (Joel Bissell | MLive.com)Joel Bissel | MLive.com

División 4, Distrito 115 en Gobles

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Marcellus Howardsville Christian vs. No. 2 Marcellus (10-8), 5:30 p.m.

Lawrence (10-8) vs No. 1 copas (12-7), 19:00

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador avanza y se encuentra con el Campeón del Distrito de Eau Claire en Martin Regional

Departamento 4, Distrito 118 en Atenas

Lunes 28 de febrero (Cuartos de mapan distritales)

Burr Oak (7-10) vs Mendon (15-3), 7 p.m.

Miércoles 2 de marzo (semifinales)

Tekonsha (2-15) vs No.1 Atenas (16-1), 17:30

Ganadores Burr Oak-Mendon vs. No. 2 Colón (14-4), 7 p.m.

viernes 4 de marzo

Juego de campeonato a las 7 p.m.

El triunfador se enfrenta al Campeón del Distrito de Bellevue en Mendon Regional

Vote por el atleta de preparación de la semana en la región de Kalamazoo del 14 al 20 de febrero

Echa un vistazo a los luchadores del ámbito de Kalamazoo que se dirigen a las finales por equipos de 2022 en cada estado

Guía completa de las finales estatales del equipo de lucha autónomo de la escuela secundaria de Michigan 2022

Los campeones de la conferencia coronados durante la influencia de baloncesto de la escuela secundaria en el ámbito de Kalamazoo el viernes

Los muchachos de baloncesto de Schoolcraft le lewat a Parchment la primera derrota y aseguran parte del título de la división

La defensa lleva al baloncesto femíneo de Otsego a una elocuente trofeo sobre la advenediza Paw Paw

Sophomore Division-I es una parte potencial del brillante futuro del baloncesto femíneo de Paw Paw

News Feed